衡阳市质监局

微信公众号

    
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

衡阳市商品房湘桂碧苑二单元电梯有严重故障隐患

来信时间:

2017-05-04

来信人:

***

来信内容:

尊敬的领导您好: 我是湘桂碧苑业主,商品房湘桂碧苑二单元电梯有严重故障隐患,二单元共两台电梯,从2016起电梯故障频发,一台出故障从2016年11月起至今,都未修好,已停止使用。另一台存在安全隐患,物业不作为,默认使用。2017年5月3日晚21时,该电梯出现到层不开门,突然下坠2米等现象,当时电梯里有多名业主和幼儿。事发后,造成当事人严重恐慌和惊吓。请贵单位组织核查,排查隐患,杜绝该商品房电梯频繁维修,维修不合格等现象

答复:

陈先生: 你好! 该小区由于维修资金不能到位导致电梯出现故障不能正常维修,现我局已下达特种设备安全监察指令书,责令该物业公司立即停止使用相关电梯并进行整改,整改到位后方可重新投入使用。

答复部门:

答复时间:

2017-05-25

主办:衡阳市质量技术监督局  地址:衡阳市华新开发区长丰大道43号 技术支持:捷报科技

联系电话:8892555  邮编:421001 

备案序号:湘ICP备05002289号