衡阳市质监局

微信公众号

    
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

请严查愉景新城5.15火灾广东天虹电缆质量问题消除火灾隐患

来信时间:

2017-05-22

来信人:

***

来信内容:

  2017年5月15日下午,衡阳愉景新城21栋发生巨大火灾,配电井因为广东天虹电缆不合格发生电路短路火灾,从8楼烧到32楼顶,火灾后衡阳消防队赶到现场灭火。愉景新城21栋交房半个月,业主们都没有入住就发生火灾事故多么令所有业主心寒心痛。 广东天虹电缆曾经经国家质检总局与多地省质检局抽检不合格。火灾事故发生一周了,开发商衡阳合创地产公司一直都没有出具火灾事故调查报告与火灾事故整改报告。开发商答复业主们会整改好所有不合格电缆电线,而他们却只更换了火灾事故的烧毁的电缆,而且还是用广东天虹电缆,这样的不合格电缆业主们都担心害怕,火灾隐患随时会发生。 衡阳市珠江合创公司在楼盘21栋没有达到接通国家电网永久用电,在临时用电私接工地电线,没有达到交房标准就交房给业主已经违反合同和国家《消防法》、《建设法》、《房地产法》等法律法规。 衡阳珠江合创公司从2017年4月30日交房给21栋业主就一直都没有出具五证一书,楼盘没有出具衡阳市建设局的房屋验收合格报告,也没有通过衡阳市消防设施验收,21栋楼里面没有设置火灾预警设备,没有配置灭火器,消防设施没有水全部都是摆设,消防严重不达标不符合国家标准,成为巨大消防与火灾隐患。 21栋所有业主恳求衡阳市消防部门、电力局、质检局、建设局、安监局、房产局给大家检查愉景新城消防设施、电线电缆、房屋质量,救救火灾里的业主们吧,救救这些穷苦的百姓们吧,火灾隐患猛于虎啊,如果不更换整改好国家标准合格的电线电缆那这个终究是火灾事故定时炸弹啊!

答复:

李先生: 你好!你投诉的天虹电缆属于流通领域产品质量问题,根据国务院关于工商、质监的职责分工,该投诉由工商部门负责处理。

答复部门:

答复时间:

2017-05-31

主办:衡阳市质量技术监督局  地址:衡阳市华新开发区长丰大道43号 技术支持:捷报科技

联系电话:8892555  邮编:421001 

备案序号:湘ICP备05002289号