衡阳市质量技术监督局

微信公众号

    
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

电梯办告知

来信时间:

2017-09-06

来信人:

***

来信内容:

  请问450公斤的家用梯要办告知手续,要通下质检局检验吗?

答复:

刘先生: 你好! 《特种设备安全法》第二条规定:国家对特种设备实行目录管理,经国务院批准,质检总局关于修订《特种设备目录》的公告(2014年第114号)明确:电梯,包括载人(货)电梯、自动扶梯、自动人行道等。办理,非公共场所安装且仅供单一家庭使用的电梯除外。据此,凡单一家庭使用的电梯,不需要办理安装告知手续,也不需要申报定期检验。

答复部门:

答复时间:

2017-09-21

主办:衡阳市质量技术监督局  地址:衡阳市华新开发区长丰大道43号 技术支持:捷报科技

联系电话:8892555  邮编:421001 

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号