衡阳市质量技术监督局

微信公众号

    
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

眼镜

来信时间:

2018-07-30

来信人:

***

来信内容:

  那我正在佩戴的可以检验吗?快有一年了,就算镜片瞳距不会变,人眼瞳距好像会变,那不戴着戴着眼镜质量不合格了吗?

答复:

刘先生: 你好!按GB13511.1-2011《配装眼镜 第1部分:单光和多焦点》和GB 13511.2-2011《配装眼镜 第2部分:渐变焦》标准的要求和规定,配装眼镜的检验是按照定配眼镜的验光处方来检测的。检测机构不负责对眼镜佩戴者进行验光再对该配装眼镜进行检测。检验检测机构资质认定过程也没有规定要对检测机构要求具备验光能力的要求。

答复部门:

质检所

答复时间:

2018-08-02

主办:衡阳市质量技术监督局  地址:衡阳市华新开发区长丰大道43号 技术支持:捷报科技

联系电话:8892555  邮编:421001 

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号