衡阳市市场监督管理局

微信公众号

    
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

请加强电梯安全监管

来信时间:

2019-04-15

来信人:

***

来信内容:

  尊敬的领导:您好。安全大于天,电梯作为特种设备,安全要求极其重要,而且如今电梯已经成为了高层住宅居民的生命线。珠江云锦小区电梯经常不按期年检,今年又超过电梯年检期限而不年检,同时电梯内无移动网络信号覆盖,如果出现故障,无法保证能与外界取得联系,导致我们业主乘坐电梯无安全感,请监管部门加大对小区电梯安全的监管,督促物业公司履行自身义务,及时维保和年检,为百姓安全出行添一个保障。

答复:

2019年4月18日上午10时,雁峰大队对珠江云锦物业公司进行检验,该小区23台电梯分别于2019年3月5日、4月2日进行了年检,经与特检院联系,情况属实,检验合格,合格证拟近期发给该物业公司。检查电梯五方通话,通话畅通。4月18日下午2:30分,将情况反馈给投诉人,对于移动网络信号问题,因不属于我局管辖范围,建议投诉人与物业联系,与相关部门协调处理。投诉人对我局处理满意。

答复部门:

稽查支队雁峰大队

答复时间:

2019-04-19

主办:衡阳市市场监督管理局  地址:衡阳市华新开发区长丰大道43号 技术支持:捷报科技

联系电话:8892555  邮编:421001 

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号