衡阳市市场监督管理局

微信公众号

    
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

电梯过期两个多月未检仍在运行

来信时间:

2019-05-25

来信人:

***

来信内容:

 衡阳五一路111号北城明珠一期电梯现年检过期达两个多月未任何年检迹象,仍在运行,视业主生命当儿戏,运行时各种异响,不知是否正常?电梯内照明极不规范,监控和紧急通信不知是否正常可用?第一次坐觉得恐怖,之前年检期内已出现两次故障,一次三个业主被固入电梯,且每月未有15天检修!至交房以来,从未按时年检过电梯及小区任何特种设备,消防灭火器连个影都看不着!请上级领导为民做主!

答复:

罗先生: 您好!经查询得知北城明珠一期小区的电梯已于今年4月份完成定期检验,湖南省特种设备检验检测研究院衡阳分院出具的检验结论为合格。我局已要求电梯维保单位按规定在电梯内及时粘贴电梯检验合格标志,加强电梯维护保养以及应急救援工作。

答复部门:

特种设备安全监察科

答复时间:

2019-06-07

主办:衡阳市市场监督管理局  地址:衡阳市华新开发区长丰大道43号 技术支持:捷报科技

联系电话:8892555  邮编:421001 

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号