衡阳市市场监督管理局

微信公众号

    
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

衡阳沪锦汽车销售服务公司销售不能正常启动发动机的

来信时间:

2019-05-29

来信人:

***

来信内容:

   一、汽车质量不合格。5月16日我从该店提新车回家(荣威i5自动朗豪版),在开出4S店后即到中国石化加了188元钱的95号汽油,开回家共行驶17公里,之后正常停车关闭所有灯光锁车。5月17日晚上7点17分,我发动车辆无法正常启动,连车门都无法上锁,于是要求售后上门服务,售后来了后接上他车上电瓶的电,终于启动发动机,售后称可能是电瓶亏电导致,要求我启动后不熄火一个小时以上给电瓶充电,如再无法启动,则将车开到4S店检测维修。当晚9点左右我正常熄火,关闭所有灯光和车门。5月18日下午3点40分,我尝试再次启动发动机无法正常启动,车门也无法上锁,再次要求售后处理,售后称没时间过来,请他同行过来处理,他朋友来后接上他车上的外接电源仍无法正常启动发动机,无奈只用机械钥匙锁好门,并要求第二天将车开到4S店进行处理。5月19日9点30分左右,售后来用自己车上电源接到我新车上,将防盗功能解锁后启动发动机,由售后将车开到4S店。从新车提回来放到楼下后我没开过一公里,三天两次无法正常启动,真是不可思议。到店我要求退车,店里称车子没问题,可能是电瓶问题,这是小问题,只同意检测换新电瓶,我不同意检测和修理,于是将车留在4S店后返回。以上事实有照片和微信聊天记录和部分录音录像为证,4S店对新车提回后未开一公里三天内两次发动机不能启动事实认可。已投诉12345和12315,12315协商了一次,厂家只提供整车合格证但无法提供蓄电池和电瓶专项合格证。现车停在4S店,仍无法启动,恳请进行协商处理,必要时进行车辆全面检测彻底查明汽车存在的质量问题,消除安全隐患。 二、4S店PDI检测单涉嫌造假 5月19日到店后,我要求出具车辆合格证和PDI检测单,合格证很快拿到复印件,但PDI检测单拖了十来分钟才拿来。我仔细察看相关项目,发现都是一些目测的常规项目,都是些表面文章,并对结果提出质疑,4S店表示这是厂家规定项目。我发现车子代号和填写日期均为手写,再次提出质疑,对方回应都是这么做的,并拿出其它的让我看。我还是质疑,用手摸签名的笔迹,发现墨水都没干。所以我判断4S店出具的PDI检测单造假,在将新车交付给我之前,没有进行相关检测,导致车子不能正常启动发动机,4S店存在主观上的过错,应当对车辆不能启动负相应责任,具体责任依监管部门界定为准,以上均有照片为录音为证。

答复:

与投诉人刘先军电话联系,刘先军已经与4S店达成协议,存在问题已处理。

答复部门:

稽查支队

答复时间:

2019-06-13

主办:衡阳市市场监督管理局  地址:衡阳市华新开发区长丰大道43号 技术支持:捷报科技

联系电话:8892555  邮编:421001 

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号